Les différentes sections

Les Sections Baby

Baby Gym

de 2 à 5 ans

Les cours de baby gym ont pour objectif d’acquérir une meilleure motricité par un développement de l’éveil corporel et de la coordination des mouvements et une approche de la vie en collectivité en développant la sociabilisation entre enfants et l’écoute des consignes par un adulte référent tout en partageant un moment de complicité avec ses parents.

Les cours commencent par 10 minutes d’échauffement en musique…
…se poursuivent par 20 minutes de parcours de motricité basé sur une histoire…
…puis 10 minutes d’ateliers découvertes (corps humain, trampoline, atelier créatif…)…
…et finissent par 5 minutes d’étirement et de relaxation.

Publicenfants de 2 à 5 ans accompagnés par un adulte (parents, grands parents, nourrice…).

Durée30 à45 min par semaine sauf périodes de vacances scolaires.

Lieusalle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever.

Bénévoles entraineurs : FORTON, ISCACHE, MAURY

Les Sections Baby & Loisirs

Inygym

de 5 à 6 ans

L’inigym a pour objectif de faire découvrir toutes les disciplines de la gymnastique : Gymnastique Artistique avec agrès masculin et féminin, gymnastique rythmique, trampoline,…. Pour laisser le temps à l’enfant de faire ses choix.

 

Les cours commencent par 15 min d’échauffements ludiques…

…se poursuivent par 55min d’ateliers variés : au sol avec ou sans engins, sur les agrès ou sur le trampoline…

… et finissent par 5min de relaxation et d’étirements

Public : filles et garçons de 5 et 6 ans

Durée : 1H15 par semaine sauf pendant les vacances scolaires

Lieu : salle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever

Bénévoles entraineurs : FORTON, PREVOST, GUILLET, ORLIANGE, FERRE.

Les Sections Loisirs

Gym Loisir

à partir de 6 ans 

Les cours de Loisir ont pour objectif de pratiquer la gym artistique ou rythmique sans le stress des compétitions juste pour le plaisir du sport.

 

Les cours commencent par 20 minutes d’échauffement et d’étirement…
…se poursuivent par 1H d’ateliers (agrès ou manipulation d’engins)…
…et finissent par 10 minutes d’étirement.

 

PublicFilles et Garçons à partir de 6 ans.

Durée1 heure 30mn par semaine sauf périodes de vacances scolaires. Possibilité de passer des niveau d’ACCESS.

Lieusalle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever.

Bénévoles entraineursALEXIS, ORLIANGE, VIEIRA, FEMENIA.

Les Sections Compétitions

Filles-GR

(gym rythmique)

à partir de 6 ans 

Les cours de GR (Gymnastique Rythmique) ont pour objectifs d' allier la grâce de la danse et la technique de la gymnastique tout en maniant des engins.

Les cours commencent par 20 minutes d’échauffement...

...se poursuivent par 1 heure d’ateliers (enchainements au sol pur ou avec le maniement des engins).

...et finissent par 10 minutes d’étirement.

Engins de GR

    • Corde

    • Ballon

    • Massues

    • Ruban

    • Cerceau`

Public : filles à partir de 6 ans

Durée : Entre 1H30 et 2H, 1 à 2 fois par semaine sauf pendant les vacances scolaires. Possibilité de stage de perfectionnement pendant les vacances scolaires

Lieu : salle de gym (complexe LALOUBERE) ou Dojo (salle COMMENAY)

Bénévoles entraineurs : BUVAT, VIEIRA

Filles- GAF 

(gym artistique Féminine)

à partir de 6 ans 

Les cours de compétition sont destinés aux filles les plus sportives et qui s’épanouissent dans les rencontres sportives.

– Il y a entre 2 et 4 compétitions par équipe dans l’année dans tout le grand sud ouest de la France.
– Possibilité de concours par équipe ou individuel.

En Gymnastique artistique et sportive féminine (GAF) il y a 4 épreuves :
– le sol
– les barres asymétriques
– la poutre
– Le saut de cheval

Les cours commencent par 30 minutes d’échauffement et d’étirement musculaire…
…se poursuivent par 1H15 d’ateliers tournants (enchainements au sol ou figures sur les agrès…)…

…et finissent par 10 minutes d’étirement.
Informations complémentaires

 

Public : Filles à partir de 6 ans.

Durée : entre 1h30 et 2 heures deux fois par semaine. Possibilité de stage de perfectionnement pendant les vacances scolaires.

Lieu : salle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever.

Bénévoles entraineurs : PINAUD, PREVOST, HANSKENS.

Garçon-GAM

(gym artistique masculine)

à partir de 6 ans 

Les cours de compétition sont destinés aux garçons qui s’épanouissent dans la pratique de ce sport alliant force et grâce.

- Il y a 2 rencontres interclub dans le département.
-Possibilité de 2 compétitions par équipe sur l’Aquitaine .

En Gymnastique artistique et sportive masculine (GAM) il y a 6 épreuves :
- le sol
- les barres parallèles
- la barre fixe
- le saut
- Le cheval d’arçons
- les anneaux

 

Les cours commencent par 30 minutes d’échauffement et d’étirement musculaire...

...se poursuivent par 1H d’ateliers tournants (enchainements au sol ou figures sur les agrès…)...

...et finissent par 10 minutes d’étirement.

 

Public : Garçons à partir de 6 ans.

Durée : entre 1H30 et 2H , 1 à 2 fois par semaine sauf pendant les vacances scolaires.
Possibilité de stage de perfectionnement pendant les vacances scolaires.

Lieu : salle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever (une fois par semaine) et en partenariat avec le club des Preux de St Girons à Hagetmau dans leurs locaux et (une fois par semaine).

Bénévoles entraineurs : ORLANGE.

Nouveauté 2020

Team GYM

à partir de 12 ans 

Concours par équipe mixte entre 6 et 12 personnes.

– Il y a 3 épreuves :

  • Chorégraphie au sol

  • Figures sur piste d’acrobaties

  • Mini trampoline

Les cours commencent par 30 minutes d’échauffement et d’étirement musculaire…
…se poursuivent par 1H15 d’ateliers tournants (enchainements au sol ou figures sur les agrès…)…

…et finissent par 10 minutes d’étirement.
Informations complémentaires

 

Public : Filles et garçons de 12 à 25 ans.

Durée : une fois par semaine. Possibilité de stage de perfectionnement pendant les vacances scolaires.

Lieu : salle de gymnastique sur le site de Laloubère à St Sever.

Bénévoles entraineurs : PINAUD, DESPOUYS-DUTOYA, GALLAIS, PREVOST.

Personnels d'encadrements

Membres du CA
  • FEMENIA Dominique (président)
  • FORTON Pascal (vice-président)
  • FERRE Isabelle (trésorière)
  • FORTON Alexandrine (secrétaire)
  • HANSKENS Aurélia (secrétaire adjointe)
Entraineurs BénévolesAssistants
  • ALEXIS Audrey et fred
  • BUVAT Stéphanie
  • FEMENIA Dominique
  • FORTON Alexandrine et Pascal
  • HANSKENS Aurélia
  • ORLIANGE Steven
  • PINAUD Laurie
  • PREVOST Morgane
  • VIEIRA Fatima
  • BONNEFEMNE Léa
  • DESPOUYS-DUTOYA Livie
  • FERRE Jade
  • FIAT Isabelle
  • GUILLET Pauline
  • ISCACHE Danièle
  • JEMMA Benoit et Amélia
  • MALLET David
  • MAURY Solange
  • PETITFILS Virginie
  • SAVARY Amélie
  • THEAU Claire